среда, 4 октября 2017 г.

Между Курортным районом и префектурой Халхидики подписана дорожная карта сотрудничества на 2017-2020 годы

21 сентября, в Смольном состоялась конференция «Санкт-Петербург– Центральная Македония: объединяя усилия», посвященная развитию сотрудничества с Греческой Республикой. В форуме приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Центральной Македонии Янис Йоргус, генеральный консул Греческой Республики в Санкт-ПетербургеПанайотис Беглитис, советник губернатора Санкт-Петербурга по международным связям Константин Габаэридис, руководитель Информационного деловаго центра Юлия Гаврилова, представители органов власти Санкт-Петербурга и мэры греческих городов.

Глава администрации Курортного района Алексей Куимов и глава префектуры Халкидики вице-губернатор Центральной Македонии Янис Йоргус подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017 -2020 годы.

Алексей Куимов подчеркнул, что с момента подписания соглашения о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме 2016 года связи между двумя приморскими регионами крепнут день ото дня. Дружеское взаимодействие также развиваются на муниципальном уровне : между Сестрорецком и греческим городом Аристотель. Осуществляется обмен творческими делегациями. Группа детей из 435 школы Сестрорецка провела 15 чудесных дней в летнем лагере на берегу моря. Были созданы все условия для хорошего отдыха, досуга и спортивных занятий наших детей. В рамках программы «Венок России» Сестрорецкие ребята провели три часовых концерта для жителей города Иериссос, которые с большим интересом знакомились с культурой России 
и творчеством наших детей.

Греческие друзья приняли участие в шествиях Бессмертных полков в Сестрорецке и на Невском проспекте. Что интересно, для них были подготовлены фотографии греческих героев, воевавших против фашизма. И случайно одному из участников делегации досталось нести портрет своего родственника. 

Последний визит наших друзей пришёлся на празднование Дня Сестрорецка, 2-го сентября. Помимо участия в праздничной программе, греческой делегацией был проведен круглый стол с представителями бизнеса, туристических организаций и государственных учреждений района. Итогом проведения круглого стола стало желание представителей бизнеса поближе познакомиться с коллегами из Греции и теми возможностями, которые открываются в наших отношениях, - подчеркнул глава администрации Курортного района.

https://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kurort/news/120462/
0